Layouter в Edius

Layouter мощнейший инструмент программы Эдиус (Edius) в умелых руках. Если у вас Эдиус до версии 6.5, то сделать вы можете так же воспользоваться инструментом 3D Picture in Picture, о котором рассказзано в отдельной статье 3D Picture in Picture (3D PiP) в Эдиус (Edius). В новых версиях Эдиус 6.5-7 эту функцию на себя взял инструмент layouter. О нем и поговорим. Свойства layouter можно применять к фотографиям и видео файлам. При размещении на таймлинии, у них по умоланию уже есть свойства layouter.
Открываем проект и размещаем наше видео на таймлайн и делаем его активным (клацаем мышкой по фотографии на таймлинии). Открыть свойства layouter можно двумя способами, нажав клавишу F7 или двойным кликом мышки по layouter.
Таким образом откроется окно layouter, которое можно перемещать по экрану, менять размер либо развернуть во весь экран. У меня обычно вывод картинки идет на отдельный монитор, поэтому я для удобства работы, разворачиваю его на весь экран.
А теперь пройдемся поподробней по элементам внутри окна layouter.
Верхняя панель.
Crop/Transform — режим изменения размеров или обрезки.
2D/3D — режимы при которых изменения будут происходить по двум или трем осям. Именно сюда, и перекочевала функция 3D Picture in Picture (3D PiP), которая присутствовала в программе Эдиус до версии 6.5.
Show guide (Ctrl+ H) — включает/выключает отображение сетки на экране.
Select tool (V) — «стрелка», двигает ваше изображение по кадру.
Zoom tool (Z) — «лупа». В режиме лупа с зажатой кнопкой мыши двигаем курсор влево или вправо, тем самым плавно изменяя масштаб кадра.
Pan tool (H) — «рука», двигает ваше изображение вместе с кадром.
Undo (Ctrl+Z) — отмена действия.
Redo (Ctrl+Y) — повтор отмененного действия
Centering (Ctrl+Alt+0) — центрует ваше изображение вместе с кадром.
Fit (Ctrl+0) — маштабирует ваш кадр на весю зону экрана.
Масштаб — можно выбрать из списка подходящее значение в процентах или задать свое.
Правая панель.
Вкладка Preset нужна для создания и сохранения своих настроек и дальнейшего их применения.
В зависимости от режима 2D или 3D вкладка Parameter правой панели будет отличаться.
Теперь подробнее.
Sourse crop (обрезка источника).
Ползунками вы можете изменять величину кадра, растягивая или сужая нужную сторону. В режиме Crop эти ползунки обрезают кадр. Выставив пункт Auto adjust anchor вы свяжете зафиксируете вместе вче четыре ползунка. Изменить размер можно и иначе, потянув за края изображения.
Rotate. Поворачивает изображение.
Повернуть изображение так же можно потянув за «поворотный механизм» на экране. По умолчанию он находится в центре кадра.
В режиме 3D она выглядит несколько иначе.
Пример. Повернул картинку по часовой стрелке.
Anchor и Position. Тут вы сможете изменять положение своей картинки. Кнопки со стрелками передвигают «поворотный механизм» по краям, в углы или в центр кадра.
С помощью меню можно выбрать как близко к краю его расположить. Underscan — самый край, Overscan — средняя рамка сетки, Titlesafe — внутренняя рамка сетки.
Stretch. Здесь задается масштаб картинки в процентах. Пункт Preserve frame aspect поможет сохранить пропорции. Кнопки со стрелками изменяют масштаб таким образом, что бы картинка вписывалась в кадр по ширине, высоте или в полный кадр. Ниспадающее меню Resampling metod позволяет выбрать метод (качество) скаллинга.
Пример. Если убрать галочку с пункта Preserve frame aspect, то картинку можно растягивать не пропорционально.
Opacity and color. Задаются прозраность картинки и фона, а так же можно задать цвет фона.
Пример. Изменил цвет фона на синий и уменьшил прозрачность картинки.
Edge. Тут выбирается цвет рамки (окантовки) кадра, её ширина и размытость краев. Так же в ниспадающем меню Side выбирается режим размытости (внутрь, наружу или туда и туда).
Пример. Создал рамку, задал ей синий цвет и размыл её.
Drop shadow. Тут задаются цвет тени, её ширина, смещение, размытость и угол.
Пример. Задал белый цвет тени, задал тень, немного сместил её и размыл .
Теперь самое главное, справа у каждого блока есть символ изогнутой стрелочки, нажав на неё вы сбросите все значения соответствующего блока. Так что не бойтесь экспериментировать, все действия всегда можно будет отменить.
Правую панель при режиме 3D нет смысла описывать, по аналогии разберетесь, все легко и понятно.
Таймлайн.
Теперь перейдем к нижней части layouter — таймлинии (линейки времени). Это важная часть, ведь именно расставив на таймлинии ключевые точки мы сможем создать анимацию (заставить фото летать, менять размеры, заставить исчезнуть и многое другое)
Ширину таймлинии для удобства в работе можно изменять, для этого подведите мышку к границе между Таймлайном и зоной экрана (курсор приобретет соответствующий значек), нажмите кнопку мыши и потяните до нужной ширины.
Таймлайн layouter подобен основному таймлайну Эдиуса. На ней так же присутствует временная шкала и бегунок.
Масштаб можно изменять с помощью ползунка, горячими кнопками или нажав на стрелочку под ползунком, и выбрав нужное значение в единицах времени или в кадрах. Выбрав значение Fit ваш файл займет весь таймлайн.
Длинна вашего видео или фото будет обозначена светлым цветом на школе времени таймлинии.
На каждой дорожке таймлинии расположен отдельный эффект, значение которого можно по разному изменять на протяжении фильма.
В левом столбце (отмечен на скрине) отмечаются эффекты, которые нужно изменить. В среднем ставятся ключевые точки и осуществляются переход между ними. В правом столбце я отметил сами ключевые точки.
Отмечать не обязательно все эффекты, можно только те, параметры которых вы планируете изменять. Так же эффекты разворачиваются, открывая доступ к более подробным параметрам. Ключевые точки вы можете ставить, удалять или передвигать по таймлинии группами или по одной. Ключевые точки белого цвета. Зеленым цветом обозначаются выбранные (активные) ключевые точки.
Изменять значения в ключевых точках можно множеством способов. Все отлично продумано и интуитивно понятно. Развернув свойства нужного эффекта (слева на таймлинии) с помощью рукоятки или изменяя значения цифрами (написать свое значение или зажать левой кнопкой мышки и перемещая её вверх/низ) или перетаскивая мышкой точку на графике, показывающим визуально действия эффекта. Кроме того, эти параметры можно изменить и в правой панели layouter и потянув за угол картинки на экране layouter. Выбор за вами).
Кроме всего прочего, можно изменять плавность движения. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по точке с нужным параметром на графике и выбираем режим отображения Bezier График станет в виде кривой базье (Bezier). Перемещая за концы кривой (отмечено красным), можно менять плавность движения картинки.
Теперь на пальцах, о работе с ключевыми точками. Для примера вам нужно что бы ваше видео в процессе проигрывания изменило размер (уменьшилось). Ставим галочку Stretch. Ставим ключевую точку на таймлинии в начале (поставив бегунок в нужном месте) и задаем размер картинки, что бы она была во весь экран. Теперь ставим бегунок в конце вашего файла на таймлинии, ставим ключевую точку и уменьшаем размер картинки. Готово. Можете прямо в layouter нажать кнопку Play или пробел и насладится результатом.
Важно! Если вы находитесь в режиме Crop и пытаетесь обрезать картинку, то в окне layouter вы этого не увидите. Увидеть можно на основном экране Эдиуса. Это несколько не удобно, потому что приходится уменьшать окно layouter. У меня, например вывод изображения идет на отдельный монитор, это очень удобно. Окно layouter я разворачиваю на весь экран, а результат вижу на другом мониторе.
Трудно текстом объяснять сложные вещи, поэтому размещу тут видео, которое показывает работу layouter. В видео использованы и другие функции Эдиуса, но работа layouter очень хорошо видна и будет полезна.
Автор — Александр Буслов. Сайт veditor.ru